MAQUINARIA COMPACTA · DIRECTO DEL FABRICANTESoporte técnico 24/7 · info@kono-deere.com
Hablemos
← Volver a la gama

KONO DEERE / KD3500 · Chasis articulado

Mezcladora de concreto autocargable — Chasis articuladoCapacidad de 3,5 m³

KD3500 de chasis articulado: producción de 3,5 m³ por lote, tambor de 5,4 m³, diésel Yuchai YCD4J22T-115 de 85 kW, depósito de agua de 660 L y peso de 7.500 kg. Neumáticos delanteros dobles y traseros con medidas distintas.

3.5 m³Producción por lote
5.4 m³Volumen del tambor
85 kWPotencia nominal
KONO DEERE KD3500 — Mezcladora de concreto autocargable — Chasis articulado
Foto KD3500 de chasis articulado proporcionada por el fabricante

01 / KD3500

KD3500 / Chasis articulado

Video de trabajo KD3500 de chasis articulado proporcionado por KONO DEERE.

02 / KD3500

Especificaciones técnicas

Datos de la ficha KD3500 proporcionada por el fabricante. El motor y el equipamiento corresponden a la configuración mostrada; el pedido final confirma la máquina entregada.

01Mezcla y carga
Producción por lote3.5 m³
Volumen del tambor5.4 m³
ProductividadHasta 4 lotes por hora
Rotación de descarga270°
Cucharón / compuerta600 L / compuerta hidráulica
Elevación del tamborIndicado en la ficha proporcionada
02Motor
Marca del motorYuchai
Modelo del motorYCD4J22T-115
Tipo de motorDiésel refrigerado por agua
Potencia nominal85 kW
03Tracción y desplazamiento
TransmisiónHidráulica
Tracción / direcciónTracción en 4 ruedas / dirección en 2 ruedas
Neumáticos delanteros dobles1000-20
Neumáticos traseros16/70-20
Velocidad baja0–8 km/h
Velocidad alta0–16 km/h
04Dimensiones y equipamiento
Depósito de agua660 L
Peso de la máquina7,500 kg
Dimensiones (L × An × Al)7,420 × 2,400 × 2,800 mm
Construcción del chasisChasis articulado
ControlUn joystick para funciones principales
Pesaje electrónicoIndicado en la ficha proporcionada
Cámaras de reversaDos cámaras de reversa
Aire acondicionadoIndicado en la ficha proporcionada
05Detalles del motor
Régimen nominal del motor2,600 rpm
Diámetro × carrera105 × 125 mm
Par máximo / régimen390 N·m / 2,800 rpm
Construcción del motor4 cilindros, 4 tiempos, en línea, inyección directa, refrigeración por agua, turbo
06Detalles de bomba hidráulica
Marca motor de mezcla / bombaRexroth
Origen de bomba dobleFabricado en China
Régimen nominal de bomba2,400 rpm
Cilindrada de bomba80/40 ml/rev

03 / FAQ

Antes de consultar

¿Qué cambia respecto al KD3500 de chasis rígido?

La versión articulada indica 7.500 kg, 7.420 × 2.400 × 2.800 mm, depósito de 660 L, neumáticos delanteros dobles 1000-20 y traseros 16/70-20. La versión rígida tiene una página separada.

EMPECEMOS POR SU PROYECTO

Su próxima máquina
empieza con una conversación.

Cuéntenos qué necesita transportar, mezclar o elevar.

Hable directamente con nuestro equipo

Conversemos sobre equipos, configuración o consultas posventa.

WhatsApp+86 186 6143 3121Emailinfo@kono-deere.com

Su mensaje se enviará a nuestro equipo comercial. Responderemos por correo electrónico.